Вестник Кавказа

Бинбанк на грани краха?

Собственник Бинбанка обратился в Банк России с просьбой рассмотреть возможность санации кредитной организации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Об этом сообщили в пресс-службе ЦБ РФ. "Мы примем решение по этому вопросу в ближайшее время", - указали в Центробанке.

Если регулятор примет решение о запуске процедуры оздоровления Бинбанка с помощью ФКБС, это станет вторым подобным случаем после ФК "Открытие".

Бинбанк был основан 1 ноября 1993 года. Кредитная организация работает с частными лицами, малым и средним бизнесом, крупными корпоративными клиентами. Его основные акционеры - Микаил Шишханов (59,4% акций) и Михаил Гуцериев (39,4% акций).

По данным Банка России, Бинбанк входит в список 30 крупнейших российских банков. Он находится на восьмом месте по объему вкладов физических лиц и на 12-м - по размеру активов.

Основной акционер Бинбанка Микаил Шишханов заявил, что не учел проблемы санируемых Бинбанком Рост банка и МДМ Банка. "Ранее я не рассчитал бизнес-силы", - отметил он. "Проблемы Рост банка, взятого на санацию, и МДМ Банка оказались намного серьезнее, чем предполагалось, в условиях падающего рынка и сложившейся экономической конъюнктуры", - цитирует Шишханова ТАСС. "Я полностью разделяю позицию ЦБ РФ, одной из важнейших задач которого является поддержание стабильности на российском финансовом рынке", - подчеркнул основной акционер Бинбанка. Возможную санацию банка он считает оптимальным для вкладчиков решением. Совместные действия Бинбанка и ЦБ РФ позволят сделать все необходимое для защиты интересов клиентов, добавил Шишханов.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, это событие пока не является поводом для паники, однако указывает на серьезный кризис банковского надзора. "Если начальник большого банка обращается в ЦБ, и это выходит наружу и приобретает статус официальной новости, это серьезное событие, так как просто так такую информацию никто не будет выпускать на суд общественности. Скорее всего, речь идет о втором банке, которым должен будет заняться новый Фонд реструктуризации банков ЦБ", - в первую очередь указал он.

"Причины, которые могли привести Бинбанк к необходимости санации, сходны с теми факторами, что довели до санации ФК "Открытие". Самая главная причина – это использование кредитных ресурсов для кредитования проектов группы, то есть, по факту, достаточно рискованная кредитная политика. Еще проблемы могли создать высокие издержки по привлечению средств, в любом метро можно увидеть рекламу Бинбанка по привлечению депозитов под 8,5%, а подобная ставка представляет собой не что иное как высокую стоимость заимствования ресурсов", - изложил Александр Абрамов.

"О банковском кризисе событие не говорит, ведь, как и с "Открытием", речь идет лишь о выборочных банках. Обязательства перед вкладчиками будут исполнены: почти все депозиты застрахованы, и ЦБ твердо выражает намерение прийти на помощь при любой ситуации. Кризис в другом: слишком дорогой ценой нам сейчас приходится удерживать стабильность банковской системы. Государство будет это делать, но вопрос в том, почему допускаются такие высокие издержки и насколько эффективно работает система банковского надзора. Перед нами явный признак кризиса банковского надзора", - заключил профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ.

Заведующий лабораторией финансовых исследований Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Михаил Хромов, в свою очередь, заявил, что подобные события вполне нормальны для коммерческой деятельности. "У любой коммерческой деятельности есть риски, которые несут все участники сделок. Они вполне могут реализоваться, но паниковать от этого смысла нет, дабы не терять контроль над ситуацией. Те проблемы, которые привели Бинбанк к потребности санации, наблюдателям, активно интересующимся положением дел в банке, были известны. Официально это стало известно сегодня, но сама информация возникла намного раньше, слухи пошли с конца прошлой недели", - отметил он.

"Любой здравомыслящий человек, который держит деньги в банках или отвечает за распределение средств в его фирме, содержащихся в банках, должен, несомненно, эту ситуацию контролировать тем или иным способом с учетом разных источников информации. Я думаю, что такие люди успели подготовиться к санации Бинбанка", - добавил Михаил Хромов.

16210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ