Вестник Кавказа

Бинали Йылдырым: Турция поддержит все решения Ирака в отношении Курдистана

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади в ходе телефонного разговора со своим турецким коллегой Бинали Йылдырымом обсудил ситуацию с референдумом в Иракском Курдистане.

Йылдырым подтвердил готовность Анкары поддержать все решения Багдада в отношении курдской автономии, в том числе по экспорту нефти.

Глава правительства Турции подчеркнул "приверженность его страны к сотрудничеству и координации с правительством Ирака для реализации всех необходимых мер для передачи контроля над наземными и воздушными терминалами органам федеральной власти".

Йылдырым отметил, что турецкая сторона поддерживает все резолюции Багдада, в том числе связанные с экспортом нефти федеральному правительству, передает "Газета.ру".

Напомним, референдум о независимости Иракского Курдистана прошел 25 сентября, в связи с чем иракский парламент принял пакет ответных мер. В частности, парламентарии потребовали от правительства отправить в спорные районы, подконтрольные курдам, иракские войска, закрыть погрантерминалы, которые выходят за рамки контроля федерального правительства, вернуть нефтяные месторождения под юрисдикцию министерства нефти, закрыть иностранные диппредставительства в Эрбиле. Также депутаты потребовали начать судебное преследование лиц, ответственных за проведение референдума.

12625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ