Вестник Кавказа

Берлин призвал Трампа не рушить СВПД

Выход США из соглашения по ядерной программе Ирана может резко осложнить ситуацию в ближневосточном регионе, заявил в Берлине глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль, отметив, что Тегеран полностью соблюдает параметры сделки.

Он также призвал американского президента Дональда Трампа не приостанавливать действие договоренностей.

"В эти дни ожидается решение американского президента о дальнейшем будущем соглашения по Ирану. Мы опасаемся, президент заявит, что, с его точки зрения, соглашение Ираном не исполняется", - сказал он.

Глава немецкой дипломатии подчеркнул также, что официальный Берлин убежден в обратном. "Семь раз международная организация проверяла, соблюдает ли Иран свои обязательства, и каждый раз МАГАТЭ подтверждало, что это так", - цитирует РИА Новости.

Кроме того, дипломат отметил, что с призывом не ставить под угрозу выработанное после нескольких лет переговоров соглашение к президенту США обращаются также Франция и Великобритания.

Глава МИД Германии отметил, что крах соглашения приведет лишь к ухудшению ситуации в ближневосточном регионе и подвергнет дополнительной угрозе политическое урегулирование конфликта вокруг КНДР.

10100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ