Вестник Кавказа

Берик Имашев: опыт проведения выборов в Азербайджане можно порекомендовать всем

Члены азербайджанских участковых избирательных комиссий проявили крайне высокую компетентность в своей работе, заявил председатель ЦИК Казахстана Берик Имашев, наблюдавший за ходом президентских выборов в Азербайджане в составе делегации Межпарламентской ассамблеи СНГ.

"В составе миссии СНГ от Казахстана присутствовало 34 наблюдателя, мы находились в пяти регионах, при этом все наши наблюдатели отмечают, что выборы прошли на высоком организационном уровне. Мы это подтверждаем. Особо хотим отметить, что члены участковых избирательных комиссий по знанию своего законодательства, по организации работы проявили высокую компетентность. Мы связываем это с тем, что Азербайджан привлекает для организации выборов профессионалов не только на центральном уровне, но и на нижестоящих уровнях", - прежде всего обратил внимание он.

По оценке Берика Имашева, этот позитивный опыт можно порекомендовать всему миру, в том числе тем, кто "назидательно рекомендует нам, странам СНГ, перенимать свои стандарты". "Казахстан очень внимательно изучает этот азербайджанский опыт персонализации избирательных комиссий нижестоящего уровня. Думаю, эти выборы еще раз показали, что успехи республики заслуживают особого внимания, и мы, возможно часть даже интегрируем в наше законодательство", - сообщил глава ЦИК Казахстана.

Также он отметил высокую явку на выборах. "Может быть, для некоторых стран иногда не понятна такая высокая явка, как и в целом наша электорально-правовая культура, которая осталась еще с Советского Союза. Такое единение в день выборов, которое испытывает народ, заслуживает всяческого одобрения и поддержки. И я согласен с тем, что сказали другие наблюдатели: все условия для свободного волеизъявления народа были созданы", - заключил Берик Имашев.

9650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ