Вестник Кавказа

"Берешит" разбился при посадке на Луну

"Берешит" разбился при посадке на Луну

Израильский космический аппарат "Берешит" разбился при посадке на Луну, заявил во время трансляции из центра управления полетом один из руководителей миссии.

"К сожалению, мы не сумели посадить аппарат", - сказал он.

В настоящее время специалисты SpaceIL и IAI пытаются восстановить связь с аппаратом для уточнения характера полученных повреждений.

Вместе с тем представители SpaceIL и IAI объявили, что миссия не увенчалась успехом.

Для посадки аппарата было выбрано Море Ясности - лунное море ударного происхождения, расположенное на видимой стороне спутника Земли. "Берешит" совершил посадку между площадками, на которые ранее прилунялись аппараты "Аполлон-15" и "Аполлон-17".

Перед аварией беспилотная станция успела передать на Землю "селфи" с израильским флагом на фоне лунной поверхности.

Программа "Берешит" не подразумевает возвращение аппарата на Землю. На его борту находятся произведения израильских писателей и детские рисунки - "Берешит" станет капсулой с посланием к потомкам.

Наблюдавший за прилунением "Берешита" из ЦУПа компаний SpaceIL и IAI глава израильского правительства Бинямин Нетаньяху, заявил, что Израиль повторит попытку достичь Луны через два-три года. "Израильский космический аппарат совершит посадку на Луне в целости. Через два с половиной - три года. Запишите это", - сказал Нетаньяху, общаясь с командой миссии после неудачи.

Напомним, что "Берешит" стартовал 22 февраля с американского космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Он пролетел 6,5 млн км, достигая скоростей в 36 тыс км/ч. Неделю назад аппарат вышел на лунную орбиту, сделав Израиль седьмой страной в мире, которой это удалось.

16255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ