Вестник Кавказа

Бердымухамедов сменил главу госконцерна "Туркменгаз"

В Туркменистане очередное назначение: новым главой госконцерна "Туркменгаз" стал Чарымухаммет Хоммадов, который пришел на смену Какельды Абдуллаеву, сообщают сегодня местные СМИ.

Прежний глава концерна Какагельды Абдуллаев, занимавший эту должность с января прошлого года, уволен президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым в связи с переходом на другую работу, передает РИА Новости.

Соответствующий указ глава государства подписал накануне на расширенном заседании правительства, посвященном итогам 2013 года, после того, как высказал недовольство низкими темпами развития нефтегазового комплекса страны в 2013 году и ряд критических замечаний в адрес руководителей госконцернов "Туркменгаз" и "Туркменнебит".

По словам Бердымухамедова, "не предпринимаются эффективные меры для реализации газо-экспортного потенциала отрасли", "нет должного контроля за использованием природного газа", - цитирует ИТАР-ТАСС.

"В развитие отечественного топливно-энергетического комплекса вкладываются огромные валютные инвестиции, вместе с тем проводимая в этой отрасли работа не дает ожидаемых результатов", - отметил президент.

Он констатировал неудовлетворительное состояние дел в государственном концерне "Туркменгаз" и освободил от обязанностей его председателя Какагелди Абдыллаева "в связи с переходом того на другую работу". На эту должность был назначен Чарымухаммет Хоммадов, "имеющий большой опыт работы в данной сфере", сообщила пресс-служба президента.

"Следует увеличить объемы добычи нефти, природного газа и его поставок в зарубежные страны в объемах, соответствующих подписанным контрактам", - потребовал глава государства.

Среди задач на 2014 год Бердымухамедов назвал "промышленное освоение крупнейшего газового месторождения "Галкыныш" (Возрождение). Оно занимает по запасам второе место в мире (свыше 21 трлн куб м). Также будет продолжено строительство на территории страны магистрального газопровода "Восток-Запад", современных заводов по производству полиэтилена и полипропилена, другой нефтехимической продукции.

Госконцерн "Туркменгаз" является одним из ключевых ведомств туркменского ТЭК, а природный газ является главной статьей туркменского экспорта. По официальным данным, в структуре промышленного производства страны на долю ТЭК приходится около 80%. Туркмения по запасам природного газа входит в первую четверку стран мира вместе с Россией, Ираном и Катаром.

10350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ