Вестник Кавказа

Бердымухамедов назначил нового посла в Таджикистане

Указом президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова Ишангулы Аманлыев назначен чрезвычайным и полномочным послом страны в Таджикистане, говорится в указе президента Туркменистана, обнародованном сегодня.

Туркменистан и Таджикистан в числе приоритетных сфер сотрудничества называют торгово-экономический сектор, электроэнергетику, текстильную и легкую промышленность, сельское хозяйство и транспорт. Таджикистан испытывает недостаток в энергоресурсах, крупнейшим поставщиком которых в Центральной Азии является Туркменистан.

Существующая транспортная инфраструктура позволяет Ашхабаду экспортировать электроэнергию в Турцию, Афганистан, Иран и страны Центральной Азии. Кроме того, Душанбе заинтересован в увеличении закупок в Туркменистане нефтепродуктов и ищет прямой доступ к закупкам его природного газа.

В 2013 году в стране было начато строительство железнодорожной магистрали "Туркменистан-Афганистан-Таджикистан", к которому могут подключиться Китай, Кыргызстан и Иран. Кроме того, в сентябре 2013 Туркменистан и Китай пришли к соглашению о четвертом направлении транснационального газопровода "Туркменистан-Китай". Ожидается, что новая газовая вертка будет проложена по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай.

8230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ