Вестник Кавказа

Бердымухамедов: Туркменистан готов к конференции Энергетической хартии

Туркменистан разработал программу международных мероприятий по Энергетической хартии, которые пройдут в Ашхабаде, Брюсселе, Нью-Йорке, Пекине, Гонконге и Тегеране, передает госагентство Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Сообщается, что председательство Туркменистана в Конференции послужит выработке долгосрочных моделей взаимодействия по вопросам развития энергетики.

Ожидается, что в столице Бельгии пройдут десять внутренних организационных встреч секретариата Энергетической хартии.

Председательство Туркменистана в Конференции по Энергетической хартии в 2017 году внесет вклад в выработку эффективных долгосрочных моделей международного взаимодействия в топливно-энергетической сфере, основанного на балансе интересов всех участвующих сторон, приводятся в информации ТДХ слова президента страны Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Кабинета министров.

По словам туркменского лидера, особое внимание уделяется расширению географии и многовариантности энергопотоков, их надёжности и безопасности, международного транзита энергоносителей на равноправной, справедливой основе.

Среди направлений концепции - обеспечение энергоэффективности и энергосбережения, внедрение инновационных технологий, экологический аспект и использование возобновляемых источников энергии, передает Тренд.  

10930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ