Вестник Кавказа

Белый дом рассматривает десять кандидатур на замену Болтона - СМИ

Белый дом рассматривает десять кандидатур на замену Болтона - СМИ

Администрация Белого дома рассматривает десять кандидатов на замену Джона Болтона на посту советника президента США по национальной безопасности. Об этом со ссылкой на несколько источников сообщает CNN.

Согласно данным трех собеседников телеканала, среди возможных претендентов - спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук. По словам одного осведомленного источника, он заинтересован в этой работе. Другой источник рассказал, что Хук недавно путешествовал со старшим советником и зятем президента США Джаредом Кушнером на Ближний Восток. Кроме того, в Белом доме к нему хорошо относятся, добавил он.

Еще один кандидат - генерал-майор армии США в запасе Рикки Уодделл, в 2017-2018 годах служивший заместителем советника президента по национальной безопасности.

Также в качестве претендента называют спецпредставителя США по КНДР Стивена Бигана, у которого хорошие отношения с главой Госдепа Майком Помпео. Кроме того, по словам источников телеканала, он произвел впечатление на Трампа в ходе их разговоров о Северной Корее.

Также в числе кандидатов - послы США в Германии - Ричард Гренелл и в Нидерландах - Пит Хукстра.

Кроме того, в администрации называют имена полковника армии США в отставке Дугласа Макгрегора и бывшего начальника штаба Болтона - Фредерика Флейца.

Еще один обсуждаемый кандидат - отставной генерал Джек Кин. Он неофициально консультировал Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности. Однако, по мнению одного из источников CNN, он, скорее всего, откажется от этого поста.

Однако собеседники телеканала указали, что, учитывая непредсказуемый характер президента США, он может выбрать человека, имя которого сейчас не называется, пишет "Интерфакс".

Накануне Трамп сообщил об увольнении Болтона, отметив, что не был согласен со многими идеями, выдвигаемыми советником по национальной безопасности. Исполнять его обязанности будет Чарльз Каппермен.

11275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ