Вестник Кавказа

Белый дом отверг инициативу сенаторов о переносе саммита "двадцатки" из России

Белый дом фактически отверг инициативу двух американских сенаторов, предлагающих президенту Бараку Обаме добиваться переноса саммита "двадцатки" за пределы России, если Москва не выдаст США Эдварда Сноудена.

Комментируя сегодня на регулярном брифинге для журналистов эту инициативу Чарльза Шумера и Линдси Грэма, пресс-секретарь главы государства Джей Карни подчеркнул, что "намерение (Обамы) заключается в том, чтобы ехать на эту встречу" (саммит Группы двадцати в Санкт-Петербурге в сентябре). В этот клуб "входят 20 держав", Россия в текущем году председательствует в нем, "и я не уверен, что вполне понимаю, в чем соль нынешнего предложения" Шумера и Грэма, заявил Карни, передаёт ИТАР-ТАСС.

Свою инициативу Грэм (республиканец, от штата Южная Каролина) и Шумер (демократ, от штата Нью-Йорк) облекли в форму проекта резолюции Конгресса США. Она требует от Москвы немедленно выдать Эдварда Сноудена и рекомендует Обаме в случае отказа добиваться переноса предстоящего в сентябре в Санкт-Петербурге саммита "двадцатки" за пределы России.

"Сохранение Россией готовности предоставлять убежище Эдварду Сноудену негативно сказывается на американо-российских отношениях. России следует немедленно выдать Эдварда Сноудена надлежащим американским органам, чтобы он мог предстать перед судом в США. Президенту Обаме следует рассмотреть другие варианты действий, включая рекомендацию (подобрать) другое место для проведения саммита Группы двадцати, намеченного на сентябрь в Санкт-Петербурге, если Россия продолжит укрывать г-на Сноудена", - говорится в тексте резолюции.

Обязательной силы этот документ не имеет. Кроме того, перспективы его прохождения через Конгресс в настоящее время туманны.

6530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ