Вестник Кавказа

Базовую ставку опустили в Казахстане

Национальный банк Казахстана сегодня опустил базовую ставку, рассказал председатель регулятора Данияр Акишев на брифинге.

"4 июня Национальный банк Казахстана принял решение снизить базовую ставку до уровня 9%, с сохранением симметричного коридора процентных ставок на уровне +/-1%. Ставки по операциям предоставления и изъятия ликвидности снижены до уровней 10% и 8%, соответственно", - цитирует его "Казинформ".

Акишев уточнил, что официальная ставка рефинансирования также снижена и составляет теперь 9%.

По словам председателя Нацбанка, вынесенное решение связано с продолжающимся снижением годовой инфляции и инфляционных ожиданий населения, а также позитивными тенденциями на мировых нефтяных рынках. Годовая инфляция в прошлом месяце продолжила снижение внутри целевого коридора и достигла 6,2%. После повышения в апреле до 6,3% на фоне колебаний курса российской валюты и ослабления номинального обменного курса тенге в мае ожидаемая на год вперед инфляция сократилась до 6%. С начала текущего года ожидаемая инфляция упала на 1,1 п.п., опережая сокращение уровня инфляции.

Акишев уточнил, что новая ставка поможет сохранению инфляции внутри целевого коридора на 2018 и 2019 год, а также достижению среднесрочного ориентира по инфляции в 4% к концу 2020 года.

Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 9 июля в 17:00 по местному времени (14:00 мск).

Напомним, 16 апреля 2018 года базовая ставка была снижена с 9,5 до 9,25%.

9535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ