Вестник Кавказа

Байден прилетел на Кипр без плана

Вице-президент США Джо Байден заявил по прибытии в аэропорт Ларнаки, что не располагает планом кипрского урегулирования и не собирается оказывать давления на стороны с целью скорейшего решения проблемы греко-турецких отношений на острове. В то же время печать турок-киприотов утверждает, что подготовлено соглашение об открытии для греков Вароси - квартала в городе Фамагуста, посещение которого турецкие военные запретили с 1974 года.

Визит Байдена будет короче, чем планировалось, вице-президент США покинет Кипр уже сегодня вечером. Его визит стал первым посещением острова столь высокопоставленным американским чиновником со времен визита вице-президента США Линдона Джонсона в 1962 году.

Байден отметил, что США признают на Кипре лишь одну законную власть.

"Я здесь не для того, чтобы навязывать или проталкивать какое-либо решение. США признают только одну законную власть на Кипре, как и весь остальной мир, за исключением одной страны (Турции)", - цитирует РИА Новости заявление Байдена, сделанное в аэропорту Ларнаки. Возможно, таким образом американский вице-президент предостерег турок-киприотов от соблазна придать какой-либо символический смысл его предстоящей беседе с лидером турецкой общины.

Напомним, Кипр де-факто разделен с 1974 года после военного вторжения Турции, ставшего ответом на попытку госпереворота при участии греческих военных. Сейчас более трети северной части острова занимает так называемая Турецкая республика Северного Кипра. Переговоры о воссоединении острова возобновились в феврале этого года после двухлетнего перерыва.

Байден отметил, что только сами киприоты могут принять решение о своем будущем, а его цель - только помочь найти решение. Вместе с тем он заявил, что воссоединение киприотов должно произойти в форме двухзональной федерации.

"Я приехал подчеркнуть принципы стратегических партнерских связей, которые соединяют нас с Кипром. Наше сотрудничество углубляется. Роль Кипра расширяется в Восточном Средиземноморье и в Европе. Мы уже сотрудничали в антитеррористических операциях, в Ливане в 2006 году, при уничтожении сирийского химического оружия. Сейчас есть большое поле для дальнейшего развития нашего сотрудничества", - добавил вице-президент. Он сообщил также, что обсудит с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом много тем, включая ситуацию в экономике.

7740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ