Вестник Кавказа

Байден: кипрская проблема может разрешиться

Вице-президент США Джо Байден заявил, что лидеры греческой и турецкой общин Кипра настроены разрешить кипрскую проблему, и теперь это становится возможным. заявил вице-президент США Джо Байден.

"Два лидера решили встречаться два раза в месяц и создать межобщинные комитеты, а также расширить сотрудничество по пропавшим без вести", - сказал Байден после совместного ужина с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом и лидером турок-киприотов Дервишем Эроглу, на котором также присутствовала глава миссии ООН на Кипре Лиза Баттенхайм. Следующая встреча лидеров греков и турок состоится 2 июня.

На вице-президента США произвела хорошее впечатление атмосфера переговоров Анастасиадиса и Эроглу, а также то, что между ними есть точки соприкосновения.

"Нужно сделать много работы, решение возможно на этот раз. США надеются на быстрый прогресс и продвижение переговоров под эгидой ООН. Но решение должны найти две общины и их руководство ", - цитирует РИА Новости слова Байдена. Он приветствовал ускорение процесса переговоров и отметил, что инициатива по городу Фамагуста должна исходить со стороны ООН.

Никосия со своей стороны уже заявила, что считает визит вице-президента США историческим, поскольку он подтвердил стремление Вашингтона помочь кипрскому урегулированию и признал права Кипра на природные ресурсы в его исключительной экономической зоне.

"Во-первых, подтверждена твердая позиция властей США, как и всего международного сообщества, о признании одного государственного образования на Кипре, то есть Республики Кипр и ее законно избранного правительства", - заявил представитель правительства Кипра Никос Христодулидис. Во-вторых, как сказал он, усиливается заинтересованность США в том, чтобы положить конец оккупации и воссоединить Кипр на основе резолюций Совбеза ОНН и заключенных на высоком уровне соглашений.

Никосия находит важным и признание неотъемлемых суверенных прав Республики Кипр на исследование и эксплуатацию природных ресурсов в своей исключительной экономической зоне. "В этом контексте Турция должна воздерживаться от любых действий, которые противоречат международному праву", - подчеркнул Христодулидис.

Байден, по словам представителя кипрского правительства, признал ту роль, которую Кипр может сыграть в качестве альтернативного энергетического коридора не только для региона, но и Европы в целом. Также вице-премьер признал те огромные усилия, которые прилагают правительство и народ Кипра и народа для восстановления экономики.

Байден с пониманием отнесся и к позиции Кипра по возможным дальнейшим санкциям в ответ на украинский кризис, а также к тому, что перед принятием каких-либо решений необходимо подсчитать последствия применения санкций для энергетики, торговли и банковского сектора государств-членов ЕС.

"Надо отметить, что диалог об укреплении стратегического сотрудничества с США будет продолжен на всех уровнях к взаимному интересу", - резюмировал Христодулидис.

7860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ