Вестник Кавказа

Башкирия и Павлодарская область договорились о сотрудничестве в нефтепереработке

Башкирия и Павлодарская область Казахстана будут сотрудничать в сфере нефтепереработки, а также обмениваться специалистами в области нефтеперерабатывающей промышленности.

Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах подписано на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Челябинске.

"Павлодарская область располагает нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленностью", - заявил глава Башкирии Рустэм Хамитов. "Примерно 6 млн тонн нефти перерабатывает НПЗ в области, существенно больше в Башкирии - 27 млн тонн", - цитирует его ТАСС. Как отметил Хамитов, есть возможность работы для башкортостанского нефтехимического кластера в Павлодарской области.

Руководитель республики также рассказал, что "намечается обширная культурная программа", продолжение работы по обучению студентов из Павлодарской области Казахстана в Башкирском государственном нефтяном университете. "После подписания соглашения эти работы будут идти по нарастающей", - заключил Хамитов.

11735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ