Вестник Кавказа

Баркиндо: с помощью РФ преодолен самый сложный период в истории ОПЕК

Баркиндо: с помощью РФ преодолен самый сложный период в истории ОПЕК
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия помогла ОПЕК преодолеть самый сложный период в истории картеля за последние 40 лет. Об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

"Когда я вступил в должность в августе прошлого года, у ОПЕК были свои проблемы взаимодействия внутри и с другими странами вне ОПЕК", - напомнил он. "Это был самый сложный цикл для ОПЕК за последние 40 лет", - отметил генсек картеля. "Но благодаря Новаку (российскому министру энергетики Александру Новаку) мы смогли объединиться и принять это историческое решение (о сокращении добычи нефти)", - цитирует Баркиндо ТАСС.

В свою очередь, Медведев выразил удовлетворение сотрудничеством России и ОПЕК, а также теми решениями, которые были приняты на нефтяном рынке и позволили странам найти баланс.

"Мы в последние годы значительно интенсифицировали контакты с ОПЕК, считаю, что это важно для всех, поскольку от скоординированной политики на нефтяном рынке зависят те условия, которые складываются для стран-членов ОПЕК, и в целом те условия, которые складываются в мировой экономике", - указал он. "Недаром от встреч, которые проходят в ОПЕК, консультаций, которые проходят между странами, зависят многие котировки, которые существуют на биржах, и даже курсы валют", - отметил премьер-министр России. "Поэтому мы довольны тем, как развивается сотрудничество, теми решениями, которые принимались в последнее время в результате скоординированной политики", - подчеркнул он.

Медведев поблагодарил Баркиндо за участие в предстоящем Петербургском международном  экономическом форуме. "Думаю, что присутствие генерального секретаря ОПЕК будет на пользу этому форуму", - заявил он.

9380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ