Вестник Кавказа

Баринов пожаловался за засилье безыдейных праздников в регионах

День народного единства, День российского флага и другие общегосударственные праздники нужно отмечать согласно единой концепции мероприятий, сообщил глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Игорь Баринов в кулуарах конференции "Актуальные вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года".

"Эти праздники должны отмечаться в едином формате, с единой символикой и оформлением. Для этого есть все возможности, в частности, региональные программы, которые просто должны заранее закладывать средства на проведение этих мероприятий. К сожалению, сейчас этого не происходит, и на региональные праздники деньги выделяются, а на общефедеральные, зачастую, их уже нет", - цитирует его ТАСС.

Чиновник посетовал, что сейчас в регионах преобладают увеселительные мероприятия, не содержащие насущной идеологической и содержательной части: на них приходится 80% от всех мероприятий региональных программ. По мнению Баринова, этот дисбаланс требуется устранить.

Глава ФАДН заверил в готовности ведомства помочь регионам в этом вопросе как организационно, так и методически, а также же призвал относиться к этой проблеме крайне серьезно.

12220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ