Вестник Кавказа

Банки РФ обязали получать кредитный рейтинг по национальной шкале

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое обязывает банки иметь кредитный рейтинг, присвоенный по национальной рейтинговой шкале кредитным рейтинговым агентством. Это необходимо для принятия их гарантий налоговыми органами для обеспечения уплаты налогов. Документ опубликован на сайте правительства.

В соответствии с Налоговым кодексом перечень банков, отвечающих требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения, ведется министерством финансов России и публикуется на его сайте, говорится в пояснительной записке к постановлению.

"Использование таких кредитных рейтингов банков - ключевой фактор оценки кредитоспособности кредитных организаций", - указывается в ней.

Также в пояснительной записке к документу отмечается, что "принятое решение приведет к положительным результатам для участников экономической деятельности с точки зрения стабильности рынка банковских гарантий и расширения использования банковских гарантий крупнейших российских банков как надежного обеспечительного инструмента".

7810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ