Вестник Кавказа

Банк России спрогнозировал падение инфляции

Банк России спрогнозировал падение инфляции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Банк России опубликовал новый прогноз по инфляции. По оценкам регулятора, в 2016 году уровень инфляции в стране замедлится сильнее, чем прогнозировал Центробанк ранее: вместо 67% инфляции по итогам 2016 года будет 56%, - свидетельствует доклад Банка России о динамике потребительских цен.

"Рост цен на основную массу товаров и услуг продолжил замедляться: базовая инфляция снизилась на 0,1 процентного пункта, до 7,5%. В среднем за последние три месяца текущая инфляция в годовом исчислении составила около 5%. Это указывает на потенциал дальнейшего замедления годовой инфляции при отсутствии непредвиденных шоков", - говорится в докладе ЦБ, передает Газета.ru.

ЦБ отмечает, что сохраняются определенные проинфляционные риски, связанные с повышенными инфляционными ожиданиями, отсутствием стратегии бюджетной консолидации и неопределенностью относительно индексации зарплат и пенсий.

Так, опасения у регулятора вызывает продовольственная инфляция, которая по итогам мая ускорилась на 0,3 процентных пункта: с 5,3% в апреле до 5,6% в мае. "Однако продовольственная инфляция в годовом выражении вновь возросла, в значительной степени за счет влияния низкой базы сравнения на динамику цен на плодоовощную продукцию. Так, если в апреле цены на фрукты и  овощи были ниже, чем годом ранее, то в мае их уровень уже соответствовал прошлогоднему", - говорится в докладе.
"Вестник Кавказа" поинтересовался у наших экспертов, насколько этот прогноз свидетельствует о стабилизации экономической ситуации в России, и какие форс-мажорные обстоятельства могут все же привести к росту инфляции в стране.

Как отметил в беседе с нашим корреспондентом профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков, более оптимистичный прогноз ЦБ России вовсе не свидетельствует о стабилизации экономической ситуации в стране.

"Вы делаете выводы, раз Банк России дал прогноз по инфляции меньше, чем он давал раньше, то это должно свидетельствовать о том, что внутриэкономическая ситуация меняется к лучшему. Первое - я не могу сказать, что экономическая ситуация становится лучше, потому что непонятно, какой показатель мы берем за основу. Я предполагаю, что инфляция еще снижается за счет обнищания населения. Население резко снижает потребление. Поэтому, естественно, предлагаются товары более низкого качества, более дешевые. Поэтому если инфляцию рассматривать как рост цен, то мы наблюдаем как раз и снижение цен. Поэтому ЦБ правильно определяет, что и дальше наше население будет нищать", - уверен экономист.

В то же время эксперт считает, что Центробанк, исходя из этих данных по инфляции, будет продолжать снижать ключевую ставку. "У него еще в запасе есть 0,5%, но это ни на что уже не повлияет. Мало того - инфляция может вырасти, если теоретически предположить, что бюджет начнет финансировать какие-то крупномасштабные проекты, которых пока в нем нет. Если же начнется финансирование каких-либо новых проектов, тогда есть вероятность, что инфляция раскрутится", - предположил профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС.

"Банк России перестал вести какую-то активную политику, и банковский сектор не является с помощью нашего ЦБ драйвером современной российской экономики. Если и будет развитие экономики, то оно будет исходить не из банковского сектора", - заключил Юрий Юденков. 

Доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что новый прогноз Центробанка касается инфляции, а не собственно стабилизации, которая наметилась чуть раньше. "Что касается инфляции, то я думаю, все будет определяться буквально в ближайшие недели, как там будет с тарифами естественных монополий. Если их повысят, как всегда на 7% или на 6%, это будет дно - ниже инфляция не опустится. Понятно, что там тарифы на нефть, на газ, акцизы на бензин, керосин - от этого всего зависит и пляшет инфляция. Поэтому если тарифы естественных монополий будут расти на 7% в год, то соответственно, вот дно инфляции - ниже она и не опустится. Но поскольку ЦБ это понимает, я думаю, он может прекратить поднимать тарифы естественных монополий, пусть они решают свои проблемы обычными способами, то есть за счет повышения производительности труда, оптимизации расходных процессов и так далее, а не за счет потребителей. Поэтому я думаю, старый вариант более предпочтителен, то есть дай Бог нам 6-7% в год получать, это было бы здорово", - предположил эксперт.

Что касается возможного снижения ключевой ставки, доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС заверил, что этот процесс продолжится. "Нет оснований ее так запредельно держать - конечно, это стабилизирует курс рубля, поскольку многие наши западные партнеры играют в CarryTrade, есть такая тактика торгов, в пользу рубля. А как только ставка будет снижаться, доходность к рублю будет снижаться, свопы, я имею в виду, в первую очередь, то, соответственно, меньшее число транзакций будет заключаться глобальными фондами на покупку рубля. То есть рубль будет дешеветь, как следствие - инфляция будет расти. Поэтому тут ЦБ на таком "прокрустовом ложе": ему надо четко решать задачу оптимизации, при какой ставке будет наблюдаться стабильность рубля и минимальная инфляция. То есть я думаю, ключевую ставку будут снижать, но очень постепенно", - пояснил экономист.

Основной угрозой для инфляции эксперт назвал в первую очередь нефтяные цены. "Во-вторых, если американцы ужесточат санкции, это тоже не есть здорово. И, в-третьих, политика федрезерва, если он начнет закручивать гайки кредитно-денежной политики, повысит ставку, то это тоже окажет давление на рубль, наша валюта немножко просядет, импортные цены вырастут. Сдерживает российскую инфляцию сейчас, конечно, внутренний спрос. То есть у населения доходы снижаются, поэтому оно меньше потребляет. Как только спрос увеличится - сейчас внутренний спрос находится на минимуме - как только он начнет расти, сразу же в ответ будут расти и цены", - резюмировал Василий Якимкин.

11815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ