Вестник Кавказа

Банк России посоветовал не думать о росте цен (ВИДЕО)

Банк России посоветовал не думать о росте цен (ВИДЕО)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Директор департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов призвал россиян меньше размышлять о росте цен, поскольку такой настрой способствует росту инфляции. Соответствующее видеообращение размещено на канале регулятора на YouTube.

"Если наши инфляционные ожидания высоки, мы считаем, что нормально, когда цены постоянно пересматриваются, это дает возможность части производителей действительно очень часто и сильнее повышать цены на свою продукцию, не боясь того, что потребители уйдут к конкурентам. Поэтому низкие инфляционные ожидания - это залог стабилизации цен в экономике", - заявил экономист.

Он пояснил, что люди привыкли оценивать общий уровень инфляции по росту цен на свои покупки. Соответственно, если рост цен на приобретаемые товары и услуги составляет, например, 10%, то люди думают, что такими темпами поднимаются и цены на прочие товары и услуги, которые мы потребляем. Однако на самом деле, по словам директора департамента исследований и прогнозирования, эти цены на не только не растут, но, напротив, даже снижаются.

Морозов поведал, что Росстат в своих оценках инфляции рассматривает динамику цен на более чем 700 видов товаров и услуг, поэтому его расчетам можно верить.

12640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ