Вестник Кавказа

Баку выразил протест Вашингтону

Министерство иностранных дел Азербайджана направило ноту протеста госдепартаменту Соединенных Штатов. Об этом сообщил сегодня глава пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Он подчеркнул, что нота была передана американскому послу в Азербайджане Роберту Секуте в связи с проведением в административном здании Конгресса США мероприятия, посвященного пропаганде сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, в ходе визита в Америку Бако Саакяна, выдающего себя за "президента" так называемого режима.

По словам главы пресс-службы, в ноте подчеркивается, что получение американской визы жителем города Ханкенди нагорно-карабахского региона Азербайджана, с предоставлением армянского паспорта и фальшивых данных, его визит на территорию США, предоставление разрешения на проведение в соответствующих институтах США мероприятий, пропагандирующих сепаратистский режим и имеющих цель собрать финансы для поддержки оккупации территорий Азербайджана, противоречит нормам и принципам международного права, соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН, двусторонним документам, подписанным между Баку и Вашингтоном, и официальной позиции США.

В то же время этот шаг США был оценен как деятельность против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. "Также в ноте отмечено, что США должны добросовестно выполнять обязанности на основе норм и принципов международного права, и предотвратить деятельность против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана на территории США", - цитирует Хикмета Гаджиева Report.az.

При этом он обратил внимание на то, что призыв американской стороны к решению конфликта путем переговоров с одной стороны, и создание возможности для пропаганды сепаратистского режима с другой, а также оставление без внимания незаконных действий на оккупированных территориях Азербайджана создают серьезные вопросы о беспристрастности и объективности США.

В ноте отмечается, что данный шаг Вашингтона серьезно подрывает переговорный процесс, служит росту напряженности в регионе и наносит серьезный удар усилиям в области обеспечения устойчивого мира и безопасности. "Подобным шагом Америка значительно подорвала отношение к себе в глазах азербайджанского народа и в общественном мнении. В ответ на подобное поведение США Азербайджан отношениях с США будет действовать по принципу взаимности", - говорится в ноте.

18075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ