Вестник Кавказа

Баку восторженно принял "Бесланскую симфонию" — композитор

Жители Баку, посетившие Азербайджанскую госфилармонию им. М. Магомаева, впервые услышали "Бесланскую симфонию" осетинского композитора Ацамаза Макоева. Произведение было исполнено Азербайджанским национальным государственным симфоническим оркестром под управлением народного артиста России, главного дирижера Чеченского и Дагестанского государственных симфонических оркестров Валерия Хлебникова.

На премьере присутствовали автор симфонии, заслуженный деятель искусств РФ, председатель Союза композиторов Северной Осетии Ацамаз Макоев. Женскую вокальную партию исполнила солистка камерного хора "Алания" Светлана Габуева.

"Баку встретил нас снегом, солнцем и удивительным теплом человеческих сердец. Красивый современный город, гостеприимные, отзывчивые, очень радушные люди – впечатления от этой встречи со столицей Азербайджана остались у нас замечательные. Репетиции "Бесланской симфонии" с Азербайджанским национальным симфоническим оркестром, тоже совершенно потрясающим по уровню своей профессиональной планки коллективом, прошли прекрасно. А на самом концерте был аншлаг", - приводит слова Ацамаза Макоева сайт iratta.com.

Композитор рассказал, что на концерт пришли видные азербайджанские мастера культуры и представители интеллигенции, члены Союза композиторов Азербайджана, педагоги и студенты Бакинской консерватории. "Самое серьезное внимание уделили освещению этого концерта телевидение и пресса. А еще одним его почетным гостем стал чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Азербайджан Владимир Дорохин", - уточнил Макоев.

По его словам, премьера в Баку стала одним из лучших исполнений "Бесланской симфонии" за все время ее существования. "Люди в зале утирали слезы, в финале долго не стихали овации, на сцену несли цветы… "У каждого народа есть свои раны, но Беслан – это рана всего человечества. Это боль всего мира. И это никогда не должно быть забыто!" – взволнованно делились с нами своими эмоциями слушатели. А Владимир Дорохин в свою очередь подчеркнул: бакинская премьера "Бесланской симфонии" – это не только яркое культурное, но и значимое политическое событие", - поведал автор произведения.

Кроме того, на концерте впервые в Баку прозвучала осетинская профессиональная симфоническая музыка. А осенью 2017 года Ацамаз Макоев сам выступит в Азербайджанской госфилармонии, уже как пианист.

17070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ