Вестник Кавказа

Баку принимает заседание мониторингового комитета ОПЕК+

Баку принимает заседание мониторингового комитета ОПЕК+

Сегодня в Баку в узком составе встретятся министры мониторингового комитета ОПЕК+. Они соберутся в таком формате впервые с декабря прошлого года, когда было принято решение о сокращении участниками сделки в первой половине этого года добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки.

Сегодня министры, как ожидается, будут обсуждать не только сценарии действий на ближайшие месяцы, но и то, как выполнить существующие договоренности. Они официально объявят итоги выполнения сделки ОПЕК+ по итогам февраля, которые накануне подвел технический комитет. ТАСС со ссылкой на источники сообщает, что план выполнен на 89% против 83% в январе. Страны, входящие в ОПЕК, снизили добычу на 105% от принятых обязательств (в январе - на 91%). Участники сделки, не являющиеся членами картеля, в прошлом месяце уменьшили добычу на 53% от плана (в январе уровень исполнения был выше - 64%).

Как ожидается, на заседании выступят министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, председатель Совместного мониторингового комитета, глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, президент ОПЕК, министр нефти Венесуэлы Мануэль Кеведо и генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

Саудовский министр перед началом заседания отметил, что обсуждать в апреле вопрос о продлении сделки ОПЕК+ на второе полугодие нынешнего года слишком рано. Скорее всего, консенсус о ее судьбе созреет к июню, считает он. Сегодняшнее заседание "может рекомендовать пересмотреть необходимость апрельской встречи", указал глава Минэнерго Саудовской Аравии. Аль-Фалих также сообщил, что ОПЕК+ пригласил Ирак, Казахстан и Нигерию войти в состав мониторингового комитета. "Мы думаем, это важные страны-производители как по объему, так и по влиянию на рынок", - указал он. Ирак, Казахстан и Нигерия могут сменить в составе комитета Оман, Алжир и Венесуэлу. По словам аль-Фалиха, коммерческие запасы все еще увеличиваются. "Даже если рост прекратится, мы все равно должны вернуться к балансу на рынке", - заключил он.

Заместитель министра энергетики России Павел Сорокин, выступая на открытии заседания, заявил, что РФ привержена выполнению соглашения ОПЕК+ и объемы добычи нефти в стране показывают это. Он выразил надежду на то, что сегодняшняя встреча станет еще одним шагом для достижения лучших результатов на нефтяном рынке и для обсуждения дальнейших шагов в течение первых шести месяцев выполнения соглашения.

Парвиз Шахбазов в своем выступлении подчеркнул, что Азербайджан готов и далее поддерживать усилия ОПЕК по сохранению баланса на нефтяном рынке. Он отметил, что сегодняшнее заседание "показывает историческую роль Азербайджана в нефтяной индустрии". "Азербайджан не экспортирует нефть в больших объемах, но играет большую роль в обеспечении энергобезопасности в мире", - добавил министр. Он выразил надежду на то, что "хартия ОПЕК+ будет финализирована скоро". Парвиз Шахбазов указал, что сотрудничество стран имеет важное значение для предотвращения рисков на нефтяном рынке. "ОПЕК+ обеспечивает основную поддержку нефтяному рынку. В настоящее время мы видим позитивные результаты этого соглашения",- заключил министр энергетики Азербайджана.

Напомним, в состав мониторингового комитета входят министры шести стран - России, Саудовской Аравии, Кувейта, Венесуэлы, Алжира и Омана. Комитет рассматривает сценарии развития рынка и на основе этого анализа выносит рекомендации странам ОПЕК+ о необходимых действиях. Его работу подкрепляет технический мониторинговый комитет, который представляет министрам текущий анализ рынка и варианты его развития при реализации того или иного сценария.

10870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ