Вестник Кавказа

Баку примет II международный театральный фестиваль M.A.P. в ноябре

Пространство современного искусства YARAT объявило о проведении II международного театрального фестиваля M.A.P. Он пройдет с 6 по 11 ноября на различных сценических площадках Баку.

Аббревиатура M.A.P. означает music (музыка), art (искусство) и performance (перформанс).

Географический охват фестиваля расширяется, в этом году будут показаны 16 спектаклей в постановке театральных коллективов из России, Дании, Эстонии, Германии, Ирана, Италии, Японии, Швейцарии и Великобритании.

Художественный руководитель проекта - Кямран Шахмардан. На фестивале он представит свою постановку пьесы Александра Вампилова "Утиная охота".

Откроется M.A.P. многодисциплинарным шоу "Ария" итальянского коллектива NoGravity Theatre. В постановке, сочетающую в себе хореографию, пение и костюмы, прозвучит музыка Монтеверди, Вивальди и Перголези.

Одним из самых ожидаемых событий станет приезд Мариинского театра с современной версией оперы Йозефа Гайдна "Необитаемый остров", дирижировать которой будет молодой азербайджанский маэстро Джавад Таги-заде. В числе других постановок следует отметить акробатическую поэму всемирно известного режиссера и хореографа Даниэле Финци Паска La Verità ("Истина"), а также спектакль "Кому на Руси жить хорошо" по поэме Некрасова московского театра "Гоголь-центр", пишет АзерТАдж.

Также в программе фестиваля - разнообразные практикумы и лекции, которые открывают молодым режиссерам, актерам, драматургам возможность встретиться со своими коллегами и учиться у них.

8770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ