Вестник Кавказа

Баку предложил ОБСЕ созвать Минскую конференцию по Карабаху

Баку предложил ОБСЕ созвать Минскую конференцию по Карабаху
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вице-президент ПА ОБСЕ, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Азай Гулиев в ходе пленарного заседания ассамблеи в Берлине напомнил сегодня о проблеме неурегулированности международных конфликтов, в том числе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, в отношении которого формат Минской группы ОБСЕ показал свою неэффективность.

Прежде всего Азай Гулиев обратил внимание на обязанность ОБСЕ без условий и исключений поддерживать территориальную целостность член организации и осуждать любые факты оккупации земель. Также он призвал к отказу от использования двойных стандартов в отношении частных случаев оккупации территорий и к необходимости организовать Минскую конференцию, на которой будет выработано поэтапное практическое решение проблемы Карабаха.

Представитель председателя ОБСЕ, замглавы МИД Италии Гульельмо Пикки заявил о готовности Рима сделать все возможное для урегулирования многолетних конфликтов, а также сообщил, что предложение Азая Гулиева о созыве Минской конференции принято к сведению.

22165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ