Вестник Кавказа

Баку показал себя в Давосе с лучшей стороны

Баку показал себя в Давосе с лучшей стороны
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Для Азербайджана участие в 46-й ежегодной сессии Всемирного экономического форума в Давосе оказалось весьма продуктивным, причем речь идет и о заключенных договоренностях с иностранными компаниями, и о позиционировании республики на мировом рынке в целом, заявили в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" Ровшан Ибрагимов и Фархад Амирбеков, комментируя итоги "Давоса-2016".

Так, политолог и экономист Ровшан Ибрагимов в первую очередь обратил внимание на поездку на форум президента Азербайджана Ильхама Алиева. "Давос является своего рода некоммерческой организацией, которая собирает выдающихся людей этого мира для ежегодного обсуждения ситуации в мировой экономике. Одним из знаменательных событий стало то, что президент Азербайджана, довольно регулярно посещающий данный форум (это его уже девятый визит), стал почетным членом клуба Давоса. Традиционно Ильхам Алиев участвует в дискуссиях по региональным проблемам и ключевым экономическим событиям", - отметил он.

"Был ряд моментов, которые заинтересовали международное сообщество, учитывая, что Азербайджан сталкивается с ситуацией двойной девальвации маната – впервые после принятия новой валюты 10 лет назад. В частности, участников форума в связи с объявлением о начале приватизации госсобственности в Азербайджане интересовало, будет ли приватизирована Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR. На что был дан конкретный ответ: SOCAR является стратегическим объектом Азербайджана и продана не будет", - напомнил Ибрагимов.

"Кроме того, со стороны президента был озвучен ряд стратегических аспектов дальнейшего развития страны. В первую очередь это касается ненефтяного сектора, дальнейших шагов правительства в этом направлении и новой финансовой политики, согласно которой манат будет в дальнейшем вновь поддерживаться со стороны Центробанка, имея, скажем там, ограниченное свободное плавание. Кроме того, государство будет поощрять новый экспорт, увеличивать его и искать новые рынки для реализации азербайджанских товаров", - указал эксперт.

Прошел и ряд важных переговоров по транспортному измерению ненефтяного сектора азербайджанской экономики. "Речь о перевозках и транзите через территорию Азербайджана товаров, участии в таких проектах транспортных коридоров, как "Север-Юг" и "Запад-Восток". Особую заинтересованность к дороге "Восток-Запад" проявил Китай, ведь она соответствует его принципу "один поезд – одна дорога". В целом, интерес к Азербайджану был явно проявлен в Давосе, в связи с его позиционированием в регионе, причем под регионом я имею в виду и Южный Кавказ, и более широкое пространство, включая Центральную Азию и Черное море", - заключил Ровшан Ибрагимов.

Финансовый эксперт Фархад Амирбеков также обратил внимание на активную работу азербайджанской делегации и множество прошедших в Давосе встреч с ее участием. "Заметьте, мы встречались с лидерами стран, которые имеют инновационно направленную экономику, например, с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху. Также прошли переговоры с частными финансистами, банкирами, представителями энергетических и промышленных компаний. Я думаю, что нам нужно продолжать вести активные переговоры с международными корпорациями и привлекать их в страну", - подчеркнул он.

"Давос – это интеллектуальная площадка, на которой встречаются влиятельные люди и обсуждают концептуальные вопросы мировой экономики. Успехом здесь является не коммерческий контракт, а достижение определенных договоренностей, возможности продолжать переговоры в более практической плоскости уже за пределами форума. Безусловно, эти переговоры, контакты, полученные Азербайджаном в Давосе, будут продолжаться и дальше, и в итоге они должны вылиться в некие юридически закрепленные соглашения", - заключил Фархад Амирбеков.

12755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ