Вестник Кавказа

Баку и Минск проведут реформу договорно-правовой базы

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей рассказал о сегодняшней встрече с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым. По его словам, и Баку и Минск займутся совершенствованием существующей двусторонней договорно-правовой базы. "Мы договорились подготовить предложения по ее дальнейшему совершенствованию к заседанию межправительственной белорусско-азербайджанской комиссии, проведение которой намечено на ноябрь текущего года", - сообщил Макей.

Министр подчеркнул, что Азербайджан и Белоруссия являются стратегическими партнерами, чьи взаимовыгодные отношения динамично развиваются. "Мы обсудили наше взаимодействие на международной арене. Между нашими странами нет абсолютно никаких проблем или расхождений, мы поддерживаем друг друга на международных площадках. Мы договорились о четком, конкретном взаимодействии в рамках международных организаций", - приводит его слова Тренд.

"Сегодня на встрече у Президента Беларуси был обсужден вопрос дальнейшего наращивания товарооборота. Было обозначено, что потенциал наших торгово-экономических отношений далеко не исчерпан, поэтому поставлена задача - увеличить текущий товарооборот в $300 млн, возможно, в два раза, а может и более. В этом году торгово-экономические отношения Беларуси и Азербайджана развиваются, прирост - 26%, и я думаю, что эта динамика будет сохраняться и впредь", - заявил Макей.

Эльмар Мамедъяров, в свою очередь, также обратил внимание на потенциал для расширения экономического сотрудничества двух стран. "Есть много тем экономического характера, по которым можно работать. Например, для белорусских компаний есть возможности сотрудничества в сфере энергетики. Не так давно в Азербайджане состоялось подписание документов о начале строительства "Южного газового коридора". Этот проект предусматривает очень большие капиталовложения, и это, конечно же, колоссальные возможности для дружественных нам стран", - сказал министр иностранных дел Азербайджана.

6445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ