Вестник Кавказа

Баку и Киев согласовали механизм импорта из Нагорного Карабаха и Донбасса

Баку и Киев договорились не пропускать товары, изготовленные на неподконтрольных Баку и Киеву землях, без согласия официальных властей, рассказал посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко.

"Во время визита президента Петра Порошенко в Баку главы двух государств дали поручения руководителям таможенных структур Украины и Азербайджана встретиться и обговорить вопрос пропуска товаров, поступающих с оккупированных территорий двух стран. Главы таможенных структур встретились и выработали механизм, согласно которому товары с этих территорий могут поставляться в том случае, если лицензированы центральным властями - Киевом и Баку", - цитирует Мищенко "Интерфакс".

Посол пояснил, что вещи, выпущенные в Нагорном Карабахе, могут быть ввезены на Украину только с согласия Баку. Таким же образом Азербайджан будет действовать в отношении товаров из Донбасса. "К примеру, маркировка на шампанском. Если там написано Украина, Артемовский завод (Донбасс), значит все нормально. А если какая-та Новороссия или еще что-то в этом духе, то естественно Азербайджан не будет их принимать", - поведал дипломат, добавив, что аналогичные меры распространяются на товары из Нагорного Карабаха.

Мищенко уточнил, что эти правила уже вступили в силу: требующийся документ подписали главы таможенных структур, дополнительных документов не требуется.

20085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ