Вестник Кавказа

Баку и Киев подписали новое соглашение в сфере социальной политики

Сегодня в Баку состоялось подписание Азербайджано-украинской программы сотрудничества в сфере социальной политики. Как передает корреспондент "Вестника Кавказа", под документом поставили свои подписи министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов и министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Салим Муслимов подчеркнул, что это соглашение – уже четвертое, объединяющее две страны в сфере социальной политики. При этом последнее соглашение было подписано 13 лет назад – в 2004 году, и обеспечивало социальную защиту граждан Украины, которые работали в Азербайджане и наоборот.

"Украина – единственная страна, которая обеспечивает пенсиями наших граждан, работавших на ее территории и живущих сегодня в Азербайджане, а также соблюдает обязательства перед гражданами Азербайджана в области социального обеспечения. У нас есть большой потенциал для еще большего развития сотрудничества в разных областях", - заявил азербайджанский министр.

По его словам, сотрудничество между двумя странами может быть расширено в изучении рынка труда и проблем занятости, реабилитации инвалидов и так далее. "В Украине сегодня проживает более 500 тыс азербайджанцев", - напомнил Салим Муслимов.

В свою очередь, Андрей Рева отметил, что дружба между Азербайджаном и Украиной имеет давние корни. "Мы стараемся сделать так, чтобы азербайджанцы Украины так же комфортно себя чувствовали, как и украинцы Азербайджана в области социального обеспечения", - подчеркнул он.

Украинский министр добавил, что Украина продолжит "защищать территориальную целостность Азербайджана на всех площадках".

12755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ