Вестник Кавказа

Баку, Анкара и Тегеран на пути к ШОС

Азербайджан может получить выгоды от сотрудничества с ШОС уже в ближайшее время, в то время как какое-либо участие в этом формате Ирана и Турции остается под вопросом, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий научный сотрудник Центра изучения стратегических проблем СВА и ШОС Института Дальнего Востока РАН Андрей Давыдов, комментируя перспективы взаимодействия Черноморско-Каспийского региона с Шанхайской организацией сотрудничества.

"Азербайджан сейчас является партнером ШОС по диалогу и, безусловно, заинтересован в продвижении дальше по этой лестнице отношений с организацией. Возможно, речь идет не о полноправном членстве в ШОС, но, во всяком случае, о более тесном сотрудничестве в силу того региона, в котором он находится", - отметил в первую очередь Андрей Давыдов, добавив, что наибольший интерес для Баку представляет участие в проектах, связанных с маршрутом Шелкового пути.

"Китай, не только в рамках ШОС, но и в целом в рамках современной концепции Нового Шелкового пути рассматривает Азербайджан в качестве одной из стран, через которые могли бы пройти торговые маршруты. Поэтому, думаю, если Азербайджан будет теснее взаимодействовать со странами ШОС, он получит от этого хорошие дивиденды в итоге", - подчеркнул ведущий научный сотрудник Центра изучения стратегических проблем СВА и ШОС Института Дальнего Востока РАН.

При этом будущее его соседей остается неопределенным. "Я поддерживаю мнение моих коллег о том, что вопрос с Ираном не решить с ходу, так как это достаточно сложная проблема, как для самого Ирана, которому требуется осмыслить свою позицию в организации, так и для ШОС. Если Иран и будет рассматривать возможность вступления в ШОС, то это займет определенное и, возможно, довольно продолжительное время", - пояснил, в частности, эксперт.

По Турции перспективы еще более туманны. "Тут можно говорить только с позиции российско-турецких отношений. Турция сейчас стремится всячески улучшить связи с Россией, показывая и демонстрируя ей по любому поводу и при любой возможности свою, если и не лояльность, то во всяком случае, нацеленность на партнерство. Думаю, вопрос о взаимодействии с ШОС может рассматриваться в принципе – но как именно он будет решен, сейчас трудно сказать", - заключил Андрей Давыдов.

14720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ