Вестник Кавказа

Бакинский филиал МГУ вручил дипломы

В Филиале МГУ имени М.В.Ломоносова в городе Баку 16 июля состоялась официальная церемония вручения дипломов выпускникам 2014 года.

Участие в торжественном вечере приняли чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин, председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, председатель Союза композиторов Азербайджана, Народная артистка Азербайджана Франгиз Ализаде, доктор химических наук, академик Рафига Алиева, проректор, начальник Управления по работе с иностранными учащимися Московского государственного университета Дмитрий Георгиевский, заведующий кафедрой общей топологии и геометрии, директор Бакинского филиала МГУ, профессор Юрий Садовничий, доктор химических наук, профессор Владимир Зломанов и другие ведущие профессора Московского государственного университета, профессорско-преподавательский состав Филиала, известные деятели науки, культуры и образования Азербайджана.

"Сегодня торжественный, праздничный день. Вот уже третий год мы осуществляем выпуск бакалавров и первый год - выпуск магистров. Мы набрали лучших студентов. Эти молодые люди сейчас переживут лучший момент своей студенческой жизни. Они получат диплом о завершении своего образования. И это образование они получили в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, известного во всем мире", - сказала в своем выступлении ректор Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в городе Баку доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент НАНА Наргиз ханум Пашаева.

Диплом МГУ, по словам ректора, студенты получают только по своим заслугам, благодаря своему трудолюбию, честности, порядочности, дружелюбию, хорошему отношению к университету, к учебе и своим преподавателям.

Ректор выразила надежду на то, что шкала нравственных и жизненных ценностей у студентов всегда была высокая, потому что любая наука, любые знания, любые достижения бессмысленны и даже порой опасны без нравственных целей, без идей гуманизма и человеческих добродетелей.

От своего имени и от имени всех выпускников Наргиз Пашаева выразила благодарность всем преподавателям университета, пожелала им здоровья, успехов и творческих сил.

Дипломы выпускникам 2014 года Бакинского филиала МГУ вручали Наргиз Пашаева, Владимир Дорохин, Дмитрий Георгиевский, Юрий Садовничий, Владимир Зломанов и Фирангиз Ализаде.

Выступившие на мероприятии студенты выразили благодарность руководству Бакинского филиала МГУ во главе с ректором Наргиз Пашаевой, преподавателям и родителям."Открытие Бакинского филиала МГУ является одним из важных шагов в сфере развития образования и науки Азербайджана. В то же время, Бакинский филиал МГУ достойно представляет и русскую культуру. Мы благодарны русским ученым, нашим коллегам" - сказала ректор.

По ее словам, благодаря репутации МГУ стала возможна реализация очень важного проекта. " Это создание сертифицированного научного центра имени Низами в Оксфордском университете", - сказала Наргиз Пашаева.

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин отметил, что рад предоставленной чести вручить красные дипломы выпускникам университета. "Как посол России, я горжусь отношением моих соотечественников - профессоров, преподавателей МГУ - к детищу, которое существует на территории Азербайджана", - сказал посол. Он также отметил роль руководства Азербайджана, которое понимает большое значение научного и профессионального потенциала для становления независимости страны.

Торжественная церемония вручения дипломов завершилась концертом, в котором приняли участие выпускники и студенты университета.

10370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ