Вестник Кавказа

Бахтияр Агаханов: любая медаль имеет значение

В спорте все стремятся к победе, но иногда этого сделать не удается, заявил корреспонденту "Вестника Кавказа" главный тренер сборной Азербайджана по прыжкам в воду Бахтияр Агаханов, подопечные которого выступили на Исламских играх в Баку.

"Человек всегда хочет больше, и тренера также хотят больше, и страна хочет, но мы, как говорится, делаем все возможное и невозможное. В общем, нельзя сказать, что удовлетворительно выступили, но и что отлично выступили – тоже нельзя. Но все-таки медаль есть медаль. Любая медаль такого достоинства всегда имеет большие привилегии", -рассказал тренер, добавив, что азербайджанская команда еще сможет продемонстрировать себя в завтрашней борьбе.

Бахтияр Агаханов добавил, что в развитии спорта в Азербайджане ощущается очень серьезная поддержка государства. "Медалей просто так не бывает, и я бы хотел в этой связи подчеркнуть усилия нашего президента Ильхама Алиева, который также возглавляет Олимпийский комитет", - отметил тренер.

По его словам, прыжки в воду достаточно популярны среди азербайджанского населения, однако выдающихся спортсменов у страны пока еще не очень много.

"Я являюсь единственным тренером, который выходит на мировую арену, европейскую арену", - рассказал Агаханов. Он также добавил, что из-за недостатка спортивных кадров команда вынуждена занимать легионеров, однако многие известные зарубежные спортсмены являются его учениками.

"Например, Дима Сорокин, который был бронзовым призером два раза, я его тренировал в Москве. Он российский спортсмен, но при этом мой ученик. Он со мной был на Чемпионатах мира в Шанхае и в Барселоне", - рассказал азербайджанский тренер.

Он также отметил, что у команды есть еще нераскрытый потенциал, который его подопечные будут и дальше раскрывать на международных соревнованиях. "Самое главное - это старт, мы взяли Исламские игры, показали 4 медали. Полный комплект есть", - заключил Бахтияр Агаханов.

11440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ