Вестник Кавказа

Бахтадзе: Грузия нуждается в Пенсионном фонде

Бахтадзе: Грузия нуждается в Пенсионном фонде

Глава правительства Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что создание Пенсионного фонда является единственным успешным и апробированным методом в направлении социального обеспечения.

"Вы не увидите ни одну страну с успешной рыночной экономикой, у которой нет Пенсионного фонда, так как невозможно сохранять уровень нормального социального обеспечения без пенсионных фондов", - подчеркнул грузинский премьер.

При этом Бахтадзе добавил, что Грузия учтет опыт других стран, проводивших пенсионные реформы.

Он также подчеркнул, что стране для проведения реформы необходим Пенсионный фонд.

"Разговор о том, что Грузии не нужен Пенсионный фонд и она и так в будущем сможет обеспечить высокий уровень социальной защиты, по моей оценке, является дешевым популизмом", - приводит "Sputnik Грузия" слова премьера.

Напомним, в Грузии с 2019 года заработала система накопительной пенсии. Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тыс лари (порядка $9 ты) на пенсионный счет гражданина будет перечисляться по 6% от суммы его зарплаты: 2% он будет платить сам, 2% - его работодатель и еще 2% - государство. В случае ежегодной зарплаты от 24 тыс до 60 тыс лари (порядка $23 тыс) государство будет перечислять лишь 1%.

10870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ