Вестник Кавказа

BP заново исследует блок АЧГ для подтверждения планов добычи нефти

BP заново исследует блок АЧГ для подтверждения планов добычи нефти
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
BP детально изучает возможности по объемам добычи на азербайджанском месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в 2013 и последующих годах.

Как отмечается в пресс-релизе компании, появившемся сегодня, проведённые исследования призваны конкретизировать меры для решения вопросов, важных в плане обоснования добычи в будущие годы. Был подготовлен план и согласованы вопросы по управлению давлением в пластах и снижению добычи, управлению скважинами и оптимизации системы, а также контролю за песком.

Данные исследования были проведены в рамках обсуждения соответствующего вопроса с Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR). Непосредственную работу провели специалисты компании в области глобального функционального руководства в сфере управления добычей во главе с руководителем подразделения BP по геологии пластов Ианом Кавананом.

В сообщении отмечается, что для поддержки состава компании в Азербайджане планируется, что на место прибудет 12 специалистов в сфере геологии пластов. Эти специалисты были отобраны из подразделений компании в различных странах мира, где компания столкнулась с подобными случаями. Этим специалистам будет оказана полная поддержка из глобальной технической организации компании в Санбери (Великобритания) и Хьюстоне (США).

Как сообщал "Вестник Кавказа", в октябре деятельность BP раскритиковал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава Азербайджана выразил недовольство невыполнением компанией прогнозных обязательств по добыче, что в итоге вылилось в потери для азербайджанского бюджета более чем в $8 млрд. Вслед за этим компания заявила, что намерена привлечь свои лучшие ресурсы по всему миру для увеличения объемов добычи нефти на блоке месторождений АЧГ.
7270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ