Вестник Кавказа

BP расширяет штат сотрудников на азербайджанских скважинах

BP не только не собирается уходить из Азербайджана, но и усиливает работу на азербайджанских скважинах: штат сотрудников компании в АР увеличивается на 10 новых специалистов. Прежними местами работы новых представителей BP были проекты компании на Аляске, в Северном море, Анголе и Египте.

Напомним, с 15 ноября в руководстве BP появится новый вице-президент по скважинам Джим Кауи, который сменит на этом посту Гари Кристмана. Опыт Кауи охватывает работу с высокотемпературными проектами и скважинами, пробуренными с платформ. В BP Azerbaijan под его управлением будет находиться 300 специалистов.

Также BP Azerbaijan назначила на пост вице-президента по операциям на терминалах и трубопроводах Крейга Уиггса. Уиггс вступит
в должность 1 января 2013 года. Компания заявляет, что Уиггс будет отвечать за эффективность операций и безопасность экспортных трубопроводов, идущих из Азербайджана в Турцию и Грузию, а также Сангачальского терминала. Штат Уиггса в Азербайджане будет составлять порядка 2 тыс человек.


Контракт на разработку крупного морского месторождения "Азери-Чыраг-Гюнешли" был заключен в 1994 году. Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в "Азери-Чыраг-Гюнешли") - 35,78%, Chevron - 11,27%, Inpex - 10,96%, AzACG - 11,65%, Statoil - 8,56%, Exxon - 8%, ТРАО - 6,75%, Itocu - 4,3% и Hess - 2,72% (доля продана индийской ONGC, сделка завершится в первом квартале 2013 года).

8700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ