Вестник Кавказа

Азербайджанский народ больше всех заинтересован в скорейшем урегулировании конфликта в Карабахе - МИД

Азербайджан и азербайджанский народ являются самой заинтересованной стороной в скорейшем мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Такое заявление сделал глава пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его супруги о мире.

По его словам, как сторона, подвергшаяся военной агрессии и оккупации, азербайджанский народ уже более 25 лет страдает от этой войны. "Если они действительно хотят мира, то должны положить конец ведущейся Арменией войне против Азербайджана, вывести войска Армении с оккупированных территорий Азербайджана и обеспечить возвращение к своим очагам изгнанных оттуда азербайджанских вынужденных переселенцев", - поведал Хикмет Гаджиев.

По его словам, необходимо изменить основанный на оккупации статус-кво и устранить сам факт военной оккупации. "Азербайджан неоднократно заявлял, что в таком случае можно установить прочный мир и стабильность в регионе. И именно в этом заключается суть и формула переговоров, проводимых при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - цитирует представителя азербайджанского внешнеполитического ведомства Тренд.

"С одной стороны, продолжать оккупацию, проводить политику аннексии захваченных территорий Азербайджана, не давать возможности сотням тысяч вынужденных переселенцев вернуться в свои дома, а с другой – говорить о мире, является неискренним подходом и не чем иным, как ложной пропагандой, не основанной на действительности", - обратил внимание Хикмет Гаджиев.

При этом он выразил надежду на то, что мирные намерения нового премьера Армении и его супруги будут реализованы не на словах, а на деле.

Напомним, ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью радиостанции "Эхо Москвы", а также его супруга Анна Акопян в озвученном ею в Москве предложении заявили, что хотят мира.

13215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ