Вестник Кавказа

Азербайджанский дом в Париже осудил провокацию ВС Армении в селе Алханлы

Азербайджанский дом в Париже осудил провокацию ВС Армении в селе Алханлы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджанский дом в Париже распространил обращение в связи с провокацией, совершенной вооруженными силами Армении в селе Алханлы Физулинского района, сообщили в  азербайджанском Госкомитете по работе с диаспорой.

В обращении, поступившем в редакцию "Вестника Кавказа" решительно осуждается убийство Сахибы и Захры Гулиевых в результате обстрела армянской армией из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов села Алханлы Физулинского района, а также выражаются соболезнования от имени живущих во Франции азербайджанцев.

Кроме того, авторы обращения напоминают об актах агрессии, совершенных Арменией против азербайджанского народа в конце прошлого века, и указывают на то, что в результате более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. "Несмотря на то, что международная общественность осуждает захватническую политику Армении против Азербайджана, армянское государство не признает призывы и решения международных организаций", - подчеркивается в документе. "Четыре резолюции СБ ООН, требующие незамедлительного освобождения азербайджанских территорий и возвращения вынужденных переселенцев в свои дома, все еще остаются невыполненными", - отмечается в обращении.

Незаконное размещение на оккупированных азербайджанских территориях армянских вооруженных сил является основной причиной ухудшения ситуации в зоне конфликта,  мешает его политическому решению, указывается в документе. Желание каждого азербайджанского беженца и вынужденного переселенца заключается в возвращении в свои родные места, и эта армянская агрессия не может продолжаться, говорится в обращении.

От имени азербайджанцев, проживающих во Франции, Азербайджанский дом в Париже призывает Францию как сопредседателя Минской группы ОБСЕ и всю мировую общественность оказать давление на Армению для восстановления территориальной целостности Азербайджана.

Напомним, 4 июля около 20.40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района. В результате этой провокации погибли жители села Гулиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Гулиева Сарвиназ Ильтифат гызы, 1965 года рождения, получила осколочное ранение. Она была доставлена в больницу и прооперирована.

12370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ