Вестник Кавказа

Азербайджанских курильщиков отучат от вредной привычки ценами на табак

Всемирный банк (ВБ) рекомендовал Азербайджану взвинтить цены на табачные изделия за счет налогов.

Повышение налога на табачную продукцию приведет к росту цен на нее и к снижению потребления, - заявил в Баку ведущий специалист банка по здравоохранению и координатор Глобальной программы по налогообложению табачных изделий Патрисио Маркес.

"Как показывает практика других стран, рост цен на сигареты на 10% в среднем сокращает потребление на 4%. С другой стороны, это дополнительный источник для повышения доходов государственного бюджета", - сказал Маркес, передает abc.az.

По оценке специалистов ВБ, в Азербайджане по сравнению с другими странами высокий уровень потребления сигарет и низкие налоги и цены на них, тогда как дополнительные средства могут быть использованы для финансирования системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Правительство Азербайджана заинтересовалось этим предложением. "Мы получили позитивную реакцию на наши предложения. Эти реформы могут коснуться и структуры налогов, и системы здравоохранения", - сказал представитель банка в Азербайджане Навид Хассан Нагви.

16525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ