Вестник Кавказа

"Азербайджанские железные дороги" могут ввести дополнительные поезда в Россию

ЗАО "Азербайджанские железные дороги" при наличии спроса и плотного пассажиропотока может запустить дополнительные железнодорожные рейсы в Россию.

"Возможность пуска дополнительных рейсов может быть рассмотрена при составлении летнего графика движения поездов, и данное решение будет зависеть от наличия большого пассажиропотока", - цитирует Trend руководителя пресс-службы компании Надыра Азмамедова.

По его словам, этот вопрос также необходимо будет согласовать с российской стороной, поскольку график прибытия и отбытия поездов составляется заранее. "При наличии спроса и договоренности с российской стороной пуск дополнительных рейсов будет возможен", - подчеркнул Азмамедов.

Выбор направления запуска дополнительного рейса будет зависеть от востребованности со стороны пассажиров, полагает он.

Напомним, ОАО "Российские железные дороги" по причине экономической нецелесообразности с декабря 2014 года отменяет железнодорожные рейсы в Азербайджан. С 16 декабря прекращается реализация железнодорожного рейса Ростов-Баку, с 18 декабря - Тюмень-Баку, а с 20 декабря - Москва-Баку.

С 14 декабря 2014 года вместо железнодорожного пассажирского рейса Тюмень-Баку будет введен рейс Тюмень-Махачкала. «В Тюмени проживает много азербайджанцев, и для них хотелось бы сообщить, что билеты на рейс из Махачкалы в Тюмень можно будет приобрести в Баку", - сообщил глава пресс-службы.

Несмотря на закрытие российской стороной ряда железнодорожных рейсов в Баку, ЗАО "Азербайджанские железные дороги" продолжит выполнять свои рейсы в Москву (отправление по четвергам) и Харьков (по расписанию - через каждые четыре дня). Несмотря на закрытие рейса Ростов-Баку, пассажиры смогут ездить по этому маршруту, пользуясь рейсом Баку-Харьков.

8930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ