Вестник Кавказа

"Азербайджанская Демократическая Республика дала альтернативу странам исламского мира"

Азербайджанская Демократическая Республика, провозглашенная ровно 100 лет назад, 28 мая 1918 года, была настоящим новатором среди восточных стран в области государственного строительства, заявили сегодня в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" российские эксперты, говоря о вкладе АДР в историю региона.

Так, политический консультант, кандидат исторических наук Олег Кузнецов подчеркнул значимость светского статуса властей АДР для того времени. "Азербайджанская Демократическая Республика была первым светским государством в мусульманском мире, причем изначально построенным на демократических принципах. Касалось это и свободы вероисповедания, что было принципиально новым шагом не только для региона Передней Азии и исламского мира, но и в сравнении с европейскими странами, в большинстве из которых даже не религиозная, а именно конфессиональная, церковная принадлежность долгое время определяла статус человека в обществе (отказ от этого в Европе в основной массе произошел в конце 1920-х и начале 1930-х годов)", - прежде всего отметил он.

"Очень важное новшество АДР – всеобщее избирательное право и равенство людей перед законом и судом, независимо от социального статуса, что также было очень серьезным шагом не только в деле обеспечения гражданских прав людей, но и в целом в формировании политического правосознания населения. Важным был и переход республики на латиницу, способствовавший тому, что демократический Азербайджан оказался в семье европейских народов. Если географически страны Закавказья находятся в Азии, за Большим Кавказским хребтом, то политически они принадлежат Европе – и факт того, что именно Азербайджан перешел на латиницу в качестве графики своих текстов, определил во многом то, что бывшее советское или российское Закавказье политически и культурно сейчас относится к Европе. Все это создало альтернативу клерикальной идеологии, которая на тот момент существовала во всех странах Передней Азии и исламского мира", - обратил внимание Олег Кузнецов.

Опыт АДР затем был использован ключевыми восточными странами. "Дальнейшее развитие основных стран Большого Ближнего Востока или Передней и Центральной Азии пошло по азербайджанскому пути, обозначенному его первой республикой за неполные два года национальной государственности. Те же самые принципы, которые были провозглашены Азербайджаном в 1918 году, затем повторили Турция в 1923 году и Персия в 1924 году, когда они окончательно отошли от теократии, в Турции была провозглашена республика, в Персии был объявлен светский характер власти. В этом смысле именно Азербайджанская Демократическая Республика дала огромный импульс для цивилизационного развития стран Передней и Центральной Азии", - пояснил историк.

Современный Азербайджан, по его оценке, является полноценным преемником демократических принципов АДР. "Те принципы, которые были провозглашены во времена АДР, до сих пор являются основой политического режима Азербайджана, преемственность от АДР официально закреплена в Конституции. Множество азербайджанских ученых с позиции историзма очень серьезно изучили и освещают наследие АДР, что составляет важный пласт азербайджанской исторической и политической науки. Изучению истории АДР отводится очень серьезное внимание в рамках школьного курса, и ее идеями толерантности и мультикультурализма пронизана школьная учебная программа, причем не только для русского или английского, но и для азербайджанского сектора обучения. Политическое наследие АДР является определяющим для жизни современного Азербайджана", - заключил Олег Кузнецов.

Ведущий эксперт Политологического центра "Север-Юг" Александр Караваев обратил внимание на значимость в наследии опыта государственного строительства в АДР работы по закреплению социал-демократических ценностей в отдельно взятом национальном государстве. "Обычно на это мало обращают внимание, но ценности социал-демократии впоследствии будут перекликаться с постулатами советской Конституции. Речь идет прежде всего об отмене сословной собственности, о 8-часовом рабочем дне, о всеобщем бесплатном образовании. Социал-демократические ценности и права были провозглашены перед формированием республики на съезде партии "Мусават" и стали регламентирующими нормами и правовыми постулатами для АДР. В сознании национальной элиты эти ценности закрепились как негласная норма, перешли в советское время, и уже в АзССР было стремление воплотить их на практике", - указал он.

"Один из таких примеров сохранения ценностей АДР в сознании советской элиты на азербайджанской почве – это повторное закрепление в Конституции 1978 года азербайджанского языка как государственного. В Конституции 1925 года азербайджанский язык был указан как государственный, но к 1978 году, уже при Гейдаре Алиеве, в ЦК КПСС возникло желание убрать этот пункт, так как партийные руководители посчитали, что достигнут максимум реализации национальных программ и единый советский народ на практике показал, что он существует и необходимости в закреплении национальных языков нет. Гейдар Алиев тогда сумел сохранить этот пункт о государственном азербайджанском языке в новой Конституции благодаря аппаратному политическому маневрированию", - добавил Александр Караваев.

"Когда наступил закат социалистической системы, росток социал-демократических ценностей, проросший при АДР, особенно в той части, которая касалась развития свободных экономических отношений, ожил и стал укрепляться, прямо перед распадом СССР и возникновением нового, независимого Азербайджана. Совокупность нескольких слагаемых ценностей Азербайджанской Демократической Республики, которые касаются свободы и равенства граждан и демократических принципов строительства государства, также проявилась в те времена, обсуждались возможности закрепить это в Конституции. Аспекты, связанные со свободой собственности и ее эффективным применением, еще один пакет идей, укорененных в социально-ориентированном капитализме АДР, проявились уже в 90-е годы, и все вместе это вновь объединилось и было возрождено в рамках Конституции Азербайджанской Республики 1995 года", - резюмировал ведущий эксперт Политологического центра "Север-Юг".

32495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ