Вестник Кавказа

Азербайджан заявил в ПА ОБСЕ о нелегальности использования Ходжалинского аэропорта

Воздушное пространство над Нагорным Карабахом принадлежит Азербайджану, а следовательно, Армения не может его использовать для полётов из находящегося на оккупированных территориях Ходжалинского аэропорта без разрешения. Об этом, выступая на заседании ПА ОБСЕ, заявил член азербайджанской парламентской делегации Азай Гулиев, призвав армянское правительство воздержаться от неправомерных шагов, которые могут привести к непредсказуемым последствиям для региона в целом.

"Шаги Армении, предпринятые для работы аэропорта - это попытки нарушить международный закон об авиации, в частности, Чикагскую конвенцию о международной гражданской авиации. В этом отношении Азербайджан укрепит правовое использование приложения Чикагской конвенции", - подчеркнул депутат.

"Это очевидно, что открытие Ходжалинского аэропорта серьёзно помешает мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, создав возможность контрреакции. Поэтому эта попытка должна восприниматься как провокация. Она представляет собой препятствие, стоящее на пути разрешения конфликта, что ставит под угрозу построение взаимного доверия", - отметил Гулиев.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) и Европейская конференция гражданской авиации (ECAC) поддержали позицию Азербайджана в этом вопросе.
11125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ