Вестник Кавказа

Азербайджан является ключевым игроком на Южном Кавказе – западные политики

США и страны Евросоюза, в частности, Австрия, Германия и Франция, заинтересованы в развитии и укреплении отношений с Азербайджаном как ключевой страной на Южном Кавказе. Об этом заявили в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" на полях XII заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи бывший федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель, экс-премьер Франции Доминик де Вильпен, чрезвычайный и полномочный посол Германии в России Ханс-Фридрих фон Плетц и декан факультета политических наук Гарвардского университета Тимоти Колтон (США).

Так, Вольфганг Шюссель подчеркнул, что Азербайджан является ключевым игроком в регионе. "Мне кажется, отношения Австрии с Азербайджаном довольно хорошие. У нас есть сильные экономические связи, Азербайджан тесно связан с ЕС в этом плане и является для нас и для Европы самым важным экономическим партнером на Кавказе, ведь его экономика активно развивается", - поведал австрийский политик.

Одновременно важно и то, что Баку активно работает над стабилизацией обстановки в регионе. "Мы всегда надеемся на то, что сможем быть еще более полезными друг для друга в международной торговле и поставках нефти и газа, тем более что сегодня Азербайджан играет стабилизирующую роль в регионе", - напомнил Шюссель.

"Кавказский регион очень важен как для ЕС в целом, так и для Австрии в частности. Я считаю, что в будущем этот регион будет процветать", - заявил австрийский экс-канцлер.

Бывший премьер Франции Доминик де Вильпен рассказал, что сотрудничество Баку и Парижа развивается как в экономическом, так и в политическом отношении и руководство стран всегда отыскивает возможность достичь договоренности даже в спорных вопросах.

"Отношения между Азербайджаном и Францией имеют долгую историю, главы государств давно знают друг друга, и каждый из них заинтересован в развитии экономических и политических отношений, которые далеко продвинулись за последнее время, а также в поддержании стабильности в регионе. Мне известно, что президент Ильхам Алиев и руководство Азербайджана в целом хорошо знакомы с Францией и часто бывают в нашей стране, что способствует укреплению связей между нами. Конечно, надо понимать, что у каждой из стран есть свои интересы, но, даже если возникает какое-то недопонимание, мы всегда находим возможность договориться", - указал он.

Бывший посол Германии в России Ханс-Фридрих фон Плетц поведал, что несколько раз посещал Азербайджан, и рассказал, что его страна поддерживает активные экономические связи со всем государствами региона.

"У нас хорошие отношения со всеми странами Южного Кавказа. Наш бизнес представлен в странах Центральной Азии, странах Каспийского моря, черноморских странах, и там наблюдается весьма позитивное развитие", - отметил дипломат.

Декан факультета политических наук в Гарварде Тимоти Колтон напомнил, что отношения между США и Азербайджаном имеют достаточно давнюю историю и были установлены еще в 1990-е годы. "Азербайджан важен для Запада как поставщик энергоресурсов", - уточнил он.

Также Колтон указал, что Азербайджан является вполне развитой в экономическом отношении страной, особенно если сравнивать его с Арменией. "Экономическая пропасть между двумя странами становится все более и более очевидной. Азербайджан гораздо более состоятельное государство, и численность населения там в три раза выше, чем в Армении", - поведал политолог.

23310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ