Вестник Кавказа

Азербайджан вошел в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин

В Нью-Йорке в ходе 20-го заседания государств-участников Конвенции ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин состоялись выборы в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин.

В совместном заявлении министерства иностранных дел и Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана  отмечается, что в результате агитационно-пропагандистской деятельности этих ведомств и постоянного представительства Азербайджана при ООН кандидат от Азербайджана, представитель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей избран членом комитета на 2019-2022 годы.

На 12 вакантных мест в комитете были представлены кандидатуры от 16 государств (Азербайджан, Перу, Япония, Саудовская Аравия, Бахрейн, Алжир, Черногория, Египет, Грузия, Маврикий, Испания, Тринидад и Тобаго, Болгария, Того, Афганистан и Буркина-Фасо). Для избрания нужно было получить голоса как минимум 2/3 государств-участников Конвенции, то есть 126 стран, за представителя Азербайджана проголосовали 143 государства.

В комитет входят 23 независимых эксперта, специализирующиеся в области защиты прав женщин, которые избираются государствами-членами Конвенции путем тайного голосования на четырехлетний срок.

9040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ