Вестник Кавказа

Азербайджан ужесточил борьбу с контрабандой iPhone

Азербайджан ужесточил меры по борьбе с контрабандным ввозом на территорию республики продукции компании Apple
В результате смартфоны iPhone теперь можно приобрести только в магазинах, обладающих соответствующим разрешением, сообщает Тренд со ссылкой на источник на рынке сотового ритейла. "Что касается стоимости iPhone в Азербайджане, приобретение которых обходится покупателям значительно дороже, чем, скажем, в Дубае или в какой-либо другой стране, то это связано с тем, что поставщикам приходится платить таможенную пошлину в размере 36% и 18% НДС", - заявил он.
Это привело к заметному подорожания смартфонов в азербайджанских магазинах. "Гражданин, прибывший в страну, к примеру, из Дубая, при прохождении таможенного контроля должен предоставить чек на купленный товар и визу, в которой указывается период его пребывания в стране, где был куплен телефон. Ему также надо будет оплатить таможенные сборы (НДС и таможенную пошлину). В конечном счете покупка iPhone за пределами страны обойдется пользователю практически в такую же сумму, как и в Азербайджане", - отметил источник.
Он также заверил, что нелегально провезти iPhone, минуя таможню, не удастся никому. "Устройства проверяются на предмет того, когда они были активизированы, и сопоставляются с периодом пребывания гражданина в той стране, где аппарат был куплен. Соответственно, если выяснится, что iPhone был активирован в течение, к примеру, последних двух-трех дней, когда пользователь находился, скажем, в Дубае, то это станет доказательством того, что смартфон был приобретен в этой стране, а не в Азербайджане. В этом случае владельцу устройства придется платить таможенную пошлину и НДС", - сказал специалист.

12335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ