Вестник Кавказа

Азербайджан сделал шаг к несырьевой модели экономики - эксперты

Азербайджанские власти последовательно совершают шаги в направлении поддержки и развития реального сектора экономики, заявили "Вестнику Кавказа" экономисты, комментируя принятые накануне Милли Меджлисом проекты поправок в законы "О страховании вкладов", "О валютном регулировании", закона "О полном страховании вкладов" и изменений в Налоговый кодекс.

Напомним, что первый и третий из законопроектов предполагает введение трехлетнего страхования всех вкладов населения в банках-членах Азербайджанского фонда страхования вкладов независимо от их размера. Новые нормы Налогового кодекса на три года освобождают от налогов вклады и дивиденды физических лиц, на семь лет - 50% доходов юридических лиц. Предприниматели получили семь лет каникул от налогов на имущество и землю, импорт технологий  от таможенной пошлины и НДС. При этом с денежных переводов одного физического/юридического лица за границу свыше 50 тыс долларов в год будет взиматься сбор в размере 20% от суммы перевода.

Финансовый эксперт Фархад Амирбеков высоко оценил решение о стопроцентном страховании вкладов населения. "Это довольно смелый шаг в направлении защиты коммерческих банков, ведь их основным устойчивым фондом пополнения средств являются вклады граждан. Правда, меня несколько беспокоит тот факт, что под эту защиту попадают и вклады в иностранной валюте, это несколько нелогично, с моей точки зрения, так как необходимо больше поощрять население делать вклады в национальной валюте", - отметил он.

Поправки в Налоговый кодекс, в свою очередь, эксперт охарактеризовал как пакет мер, "который демонстрирует направление, в котором власти хотели бы реформировать азербайджанскую экономику". "Речь идет о переходе от сырьевой, нефтяной модели к более диверсифицированной, промышленной модели развития. Сделать нужно еще многое. Во-первых, определить рынки сбыта для наших товаров, а перед этим  понять, на чем страна могла бы специализироваться, использовать свои конкурентные преимущества. Текущих мер пока недостаточно для того, чтобы у нас появилась масса инвесторов и предпринимателей, которые начали бы производить что-либо на экспорт. Нужна ясность, какие направления государство считает приоритетными, где оно готово создавать условия для развития", - обратил внимание Фархад Амирбеков.

Введение 20% сборов с крупных денежных переводов за рубеж экономист объяснил падением доходов от экспорта нефти. "Торговый баланс ухудшается, он изменяется, выручка в иностранной валюте снижается. Поэтому нужно уменьшить поток иностранной валюты из страны, но не запрещать его. Поэтому был выбран такой компромиссный вариант выбран. Заметьте, это сбор, введенный на резидента Азербайджана, не на иностранных инвесторов, которые вкладывают деньги в республику: ограничиваются инвестиционные возможности азербайджанских граждан, предприятий в приобретении каких-либо активов за рубежом. Теперь дело за тем, что создать условия работы иностранным инвесторам, которые хотят вкладывать в Азербайджан", - заключил эксперт.

Экс-замминистра экономики Азербайджана Октай Ахвердиев обратил внимание и на другие срочные меры, предпринятые властями для смягчения трудностей, связанных с девальвацией маната и падением цен на нефть. "Накануне были подняты и зарплаты, и пенсии работникам здравоохранения, образования, медицины, культуры, спорта. Стопроцентное страхование вкладов физлиц сделано для того, чтобы в значительной степени сократить вывоз капитала из страны, как и 20% сбора за перевод или вывоз валюты из Азербайджана. К тому же, необходимо было вернуть доверие населения банкам, это тоже причина полного страхования, ведь теперь, если банк обанкротится, деньги населению вернет государство", - указал он.

Семь лет свободы от многих существенных для азербайджанского бизнеса налогов  это прямая мера по стимулированию развития реального сектора экономики, считает Октай Ахвердиев. "Рост ненефтяного сектора необходимо ускорить. В целом, он в Азербайджане и так развивается достаточно активно, скажем, в прошлом году его рост составил 8%. Именно за счет ненефтяного сектора в целом азербайджанская экономика выросла за год где-то на 1,5%, то есть республика удержала ВВП от снижения. Поэтому, для того чтобы ускорить процесс развития ненефтяного сектора, причем экспорта направленного характера, и были сделаны эти изменения в Налоговом кодексе", - резюмировал экономист.

11845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ