Вестник Кавказа

Азербайджан призвал США активнее включиться в решение конфликта в Карабахе

Азербайджан призвал США активнее включиться в решение конфликта в Карабахе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Баку состоялась встреча министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова и делегации во главе с заместителем помощника по вопросам Европы и Евразии Госдепа США Бриджет Бринк.

Также на ней присутствовал сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Эндрю Шефер.

В рамках переговоров глава МИД Азербайджана отметил важность приумножения усилий со стороны Америки совместно с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ по справедливому решению конфликта согласно соответствующим резолюциям СБ ООН. Он также подчеркнул, что попытки нарушить международно признанные границы с применением силы неприемлемы.

Помимо этого, Мамедъяров заметил, что Азербайджан заинтересован в дальнейшем развитии отношений с США. Говоря о проводимых в стране экономических реформах, он обратил внимание на важность активизации совместных усилий по развитию связей в экономической сфере и для того, чтобы американские компании были более широко представлены в ненефтяном секторе Азербайджана.

В свою очередь Бриджет Бринк отметила, что Вашингтон придает особое значение отношениям с Баку, указав на необходимость дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Кроме того, она подчеркнула, что высоко ценит вклад Азербайджана в миротворческие операции в Афганистане в рамках борьбы с терроризмом.

В рамках разговора собеседники обсудили важные энергетические и транспортные проекты, реализуемые по инициативе Азербайджана, в частности железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс и "Южный газовый коридор".

11870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ