Вестник Кавказа

Азербайджан предложил Украине устроить нефтегазовый транзит через её трубопроводы

Глава Минэнерго Азербайджана Натиг Алиев провёл встречу со своим украинским коллегой Эдуардом Ставицким, на которой обсудил возможности сотрудничества в нефтяной сфере. В частности, две страны намерены продолжить реализацию проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), подразумевающего поставки азербайджанской нефти на НПЗ Украины и её дальнейшем транзите в третьи страны через украинские нефтепроводы.

Помимо этого Алиев и Ставицкий поговорили о совместных проектах, включающих поставки азербайджанского сжиженного газа в Украину, строительство LNG-терминала и включение Украины в проект AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector). Любопытно, что, среди прочего, обсуждалось и использование газопроводов Украины для поставок газа в Европу параллельно с введением в эксплуатацию TANAP (Трансанатолийского газопровода).

Одним из крупнейших проектов, о которых говорили министры, стала возможность строительства на Черноморском побережье Укрианы нового НПЗ для глубокой переработки сортов каспийской нефти.

17055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ