Вестник Кавказа

Азербайджан празднует День нефтяника

Азербайджан сегодня отмечает День нефтяника. Именно в этот день 19 лет назад, 20 сентября 1994 года, был заключён "Контракт века" на разведку и разработку морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", к этой дате и приурочен праздник.

"Контракт века" оказался основой быстрого развития Азербайджана, предопределившей стратегические направления роста его экономики. На сегодня Азербайджан – надёжный экспортёр нефти на мировом рынке, предпринимающий активный шаги по выводу своего газа к европейским потребителям. Напомним, что в ближайшие годы будет реализован проект "Южного газового коридора", состоящий из Трансанатолийского газопровода (TANAP) и Трансадриатического газопровода (TAP). Накануне состоялось подписание контрактов по продаже азербайджанского газа европейским компаниям.

Главный азербайджанский игрок на нефтегазовом рынке – Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR / ГНКАР), которая в настоящее время за счёт расширения своего бизнеса с открытием филиалов и дочерних предприятий в Грузии, Турции, Украине, Румынии, Швейцарии и других странах, а также покупке греческой DESFA укрепляет свои позиции в качестве крупной международной компании.

8425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ