Вестник Кавказа

Азербайджан отпраздновал День ковроткача

В Азербайджанском музее ковра в Баку сегодня открылась выставка "По следам традиций", посвященная профессиональному празднику Дню ковроткача, который отмечается 5 мая. Такое сообщение распространили организаторы.

В мероприятии участвовали общественные деятели, художники, эксперты по коврам, преподаватели, студенты вузов и специалисты в области ковроткачества.

В экспозицию вошли работы сотрудников отдела традиционных технологий Азербайджанского музея ковра, а именно ковровые эскизы, ворсовые и безворсовые ковры, ковровые изделия и другие экспонаты из коллекции музея.

Директор музея, председатель Национального комитета ИКОМ Азербайджан, доктор философии по искусствоведению Ширин Меликова подчеркнула, что значимой задачей Азербайджанского музея ковра, вместе с хранением и демонстрацией ковров, является сохранение традиций ковроткачества и передача секретов этого вида искусства потомкам. Она поздравила всех ковроткачей и в частности сотрудников Азербайджанского музея ковра с профессиональным праздником.

Кроме того, было отмечено, что закон "О сохранении и развитии азербайджанского коврового искусства” и учреждение профессионального праздника Дня ковроткача представляют собой яркие примеры внимания государства к данной области и заботы, проявляемой по отношению к древнему искусству азербайджанского народа.

Напомним, ковровое искусство Азербайджана имеет древнюю историю. Азербайджанские ковры хранятся в музеях и частных коллекциях по всему миру. В 2010 году азербайджанское ковровое искусство вошло в Репрезантивный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

32965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ