Вестник Кавказа

Азербайджан получит Габалинскую РЛС в первозданном виде

Россия готовит Габалинскую РЛС к передаче Азербайджану. Об этом сегодня рассказал посол России в Баку Владимир Дорохин. По его словам, накануне, 5 февраля, прошло первое заседание совместной комиссии по Габалинской РЛС. "Сегодня работа продолжается уже в самой Габале. Комиссия работает над тем, чтобы, согласно подписанному в прошлом году соглашению, вернуть Азербайджану станцию в том состоянии, в котором она была передана России", - отметил он.

Российская сторона пока не определилась с точными сроками выполнения этой работы. На РЛС работают эксперты, которые должны выяснить, что имеют право вывезти россияне, а что нет. Как заметил посол, оборудование, которое было завезено на станцию после заключения контракта, принадлежит России и будет вывезено оттуда.

После этой фазы будут подписаны документы, согласно которым станция полностью перейдет под юрисдикцию Азербайджана, сказал Дорохин.

Радиолокационные станции считаются системными элементами предупреждения о ракетном нападении России. Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в конце прошлого года истек договор об аренде Россией Габалинской РЛС, располагающейся в Азербайджане. Стороны не стали продлевать его. Как отмечают источники в Министерстве обороны России, зона, за которую отвечала Габала, уже перекрыта РЛС в Армавире (Краснодарский край), которая поставлена на опытно-боевое дежурство.

14220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ