Вестник Кавказа

Азербайджан переходит в постнефтяную эпоху

Азербайджан переходит в постнефтяную эпоху
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

О необходимости выстраивать экономику Азербайджана уже сейчас так, как если бы эпоха нефти для республики закончилась, накануне на заседании правительства по итогам социально-экономического развития страны в первом полугодии 2016 года заявил президент Ильхам Алиев.

«Спустя несколько лет Азербайджан будет поставлять на мировой рынок природный газ в больших объемах, благодаря чему приток в страну валюты продолжится. Но мы должны жить как в постнефтяной эпохе. С углублением реформ мы полностью устраним зависимость от нефти. И цены на нефть для нас не будут иметь значения», - обратил внимание президент Азербайджана.

«Проводятся очень серьезные реформы как в финансово-банковском секторе, так и в связи с развитием сельского хозяйства, промышленного потенциала. Применяются очень большие льготы для стимулирования экспорта, привлечения инвестиций. Одновременно серьезные реформы проводятся в налоговой сфере, особенно в таможенном секторе. В этом году поступления от таможенных органов на 17% превысили запланированный уровень. Это очень позитивный результат. В налоговых органах обеспечен сбор, превышающий план на 2%, но и там имеются большие ресурсы. Считаю, что реформы, проводимые в налоговой системе, до конца года приведут к прозрачности всей этой ситуации так же, как в таможенных органах все вопросы решаются прозрачно», - приводит слова Ильхама Алиева Тренд.

«Естественно, это видят все, в том числе бизнесмены, деловые люди, одновременно в бюджет поступает больше средств. Во всех сферах должны углубляться реформы, обеспечиваться прозрачность, финансовый контроль должен еще более усилиться. В таком случае мы полностью устраним зависимость от нефти. Вопрос поставлен именно так. В течение нескольких лет наш государственный бюджет в абсолютном большинстве должен обеспечиваться за счет ненефтяного сектора. После этого падение и повышение цен на нефть не будет представлять никакого значения», - заключил он.

10805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ